Страница обновлена 11.06.2021

Страница обновлена 11.06.2021

С ноября 2020 года в школе реализуется

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Физика своими руками»

Обучение по программе осуществляется за счёт средств бюджета Мышкинского муниципального оайона.

Заболевания

без ОВЗ

Направленность

Проектирование, Научно-технический, Техническое творчество

12 лет – 15 лет

Лимит

Реестры

Сертифицированные

Подтверждена

Бюджетные

Не направлена в реестр

Платные

Не направлена в реестр

Педагог дополнительного образоания: Яблокова Наталья Валентиновна, учитель физики, высшая квалификационная категория

Адресат программы, категория обучающихся:

Учащиеся 7-8 классов, возраст 12 – 15 лет. Кружок рассчитан на учащихся, начавших изучать физику в школе. На первый год обучения принимаются все желающие по заявлению родителей. Предварительной подготовки для зачисления в группу не требуется. На второй год обучения, принимаются ребята, освоившие программу 7 класса по физике. Количество учащихся в группах от 7 до 30 человек. Состав группы постоянный.

Аннотация

Программа кружка «Физика своими руками»  направлена на развитие способностей учащихся в области технического творчества через проектную, исследовательскую деятельности, решение изобретательских задач  и опирается на  теоретические знания, приобретённые ребятами на уроках физики.

На  кружке ребята  смогут  начать формировать системное мышление и проявить свои технические способности, конструируя и изготавливая приборы по физике индивидуально или в группе. Это позволит  научиться видеть физико-технические особенности в окружающих предметах, конструкциях и явлениях.

Программа представляет собой единый курс теоретических вопросов и подготовки учащихся к самостоятельной исследовательской и конструкторской работе. Обучение завершается созданием и защитой моделей каждым учеником или группой учащихся, в зависимости от сложности конструкции.

Главное достоинство данной программы в том, что при ее реализации теоретические знания учащихся и умения их применять в конкретной жизненной ситуации используются не обособленно, а параллельно, притом сейчас, а не когда-то в  будущем. К тому же в дополнительных экспериментальных заданиях  можно более полно учесть местные природные и бытовые (технические) условия. Поэтому они в большей степени содействуют пониманию значимости изучаемых в курсе физики вопросов для практического взаимодействия с окружающей природой и техникой.

Объем программы

Программа рассчитана на два года обучения по 24 часа в год:

1 – ый год обучения – учащиеся 7 – го класса – 24 часа;

2 – ой год обучения – учащиеся 8 – го класса – 24 часа

Занятия проводятся один раз в неделю.

Цели и задачи:

Цель: формирование технических знаний посредством конструирования и изготовления приборов по физике.

Задачи:

Обучающие:

- формировать знания у учащихся о технических определениях и понятиях;

- формировать познавательную активность и устойчивый интерес к технике;

- прививать познавательный интерес к изучению истории техники;

- содействовать приобретению учащимися знаний в области графической грамоты и технического рисунка;

Развивающие:

-развивать умения учащихся самостоятельно систематизировать, анализировать, сравнивать, сопоставлять;

- способствовать развитию природных данных в области генерирования новых  идей и нестандартного мышления;

- развивать технические способности и конструкторские умения, техническую смекалку  при выполнении практических работ, связанных с расчетом,  изготовлением, сборкой, отладкой модели;

-развивать познавательную, творческую, социальную активность учащихся;

Воспитывающие:

- воспитывать усердие, терпение в работе над моделью;

- воспитывать волевые качества;

- формировать творческую самостоятельную личность, способную к техническому  творчеству;

- воспитывать ответственность за порученное дело, трудолюбие, самостоятельность, аккуратность.

- воспитывать у школьников сознательное уважительное отношение к труду и человеку труда;

- содействовать формированию чувства коллективизма и взаимопомощи;

- воспитывать культуру общения и поведения в социуме.

Первый год обучения

Численность обучающихся: 8 человек